PAGINA PRINCIPAL  |  NOTICIAS  |  LIGA NACIONAL

PRETEMPORADA / CAPTACIÓN / NOTICIAS
Grupos de la Primera Categoría Cadete
Configuración de grupos de la Primera Categoría Cadete de Gran Canaria -
El departamento de Competiciones de la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas, dependiente del Comité de Fútbol juvenil y Aficionado, ha dado a conocer el grupo en el que ha sido encuadrado cada equipo para la temporada 2016-2017 para la categoría de Primera Cadete de Gran Canaria. En las próximas fechas se conocerá el del resto de categorías de fútbol base.
 
Grupo 1º
UD Agaete; CF Arucas B; CD Becerril; CD Cardones; CD Firgas; UD Moya; CF Panadería Pulido San Mateo; UD San Nicolás; CF Santidad Banot; CF Sardina; UD Teror Balompié; AD Tirma; UD Urbis Distrito Seis; UD Valleseco; UD Villa de Santa Brígida.
 
Grupo 2º
CD Alcotán Canarias; AD Claret A; UD Las Coloradas; CD El Pilar; Club Atlético Fomento; FC Guanarteme; CF Heidelberg; CD Marpe; UD Las Mesas Bachicao; UD Piletas; CEF Puertos de Las Palmas B; UD San Antonio; UD San Lázaro; UD Tamaraceite; UD Las Torres; CD Veteranos del Pila "A".
 
Grupo 3º
Acodetti B CF; AD Claret B; UJ Costa Ayala; CD Daniel Carnevali B; CD Guiniguada Apolinario B; AD Huracán; CD Lomo Blanco SJA; UD Las Palmas B; CFU Pedro Hidalgo Tres Palmas; CEF Puertos de Las Palmas A; CD San Juan Tres Palmas; CF Santos B; CF Unión Viera B; CF Vegueta Árbol Bonito; CD Veteranos del Pila B; Real Club Victoria B
 
Grupo 4º
Acodetti CF C; CF Atlético GC B; CFS La Garita; CD Las Longueras; Atlético Marzasport; CD Maspalomas C; CD New Athletic; UD San Gregorio; CF Santos A; UD Telde B; CF Unión Marina; CF Unión Viera C; CD Valdecasas; CD Vallinamar A; UD Valsequillo A; Playa del Hombre.
 
Grupo 5º
CD Arg. Santa Agueda; UD Balos A; Unión Carrizal CF; CD Cerruda B; CD Futboltec; UD Las Huesas; CD Ingenio; CD Las Majoreras-Guayadeque; CD Maspalomas B; CD Ojos de Garza; UD Las Palmas C; Estrella B; UD Las Remudas; UD San Fernando B; CD Vallinamar B; UD Valsequillo B
 
Grupo 6
CD Unión Abrisajac; Aguimes CF; CD Arguineguín; Cd Arinaga; UD Balos B; CF Casa Pastores; Castillo CF; CD Cerruda A; CD Doramas B; CF Jovero Las Rosas; CD Maspalomas A; CF Mogán; UD San Fernando A; CD San Pedro Mártir; CD Tablero; CD Vecinklubf B. FUENTE: FIFLP
26-08-2016 / 20:19:41


C.D. COSTA BAÑADEROS
El equipo aruquense ha concluido su periodo de preparación para en breve iniciar esta tercera temporada consecutiva en la primera regional del grupo primero. Un equipo con muchas caras nuevas ya que  solo repiten cuatro jugadores de la campaña anterior.

En lo que llevamos de curso de esta pretemporada este  conjunto de la costa norte de Gran Canaria está despertando nuevamente la ilusión en sus seguidores, de los que prevén un acercamiento masivo al campo del Manuel Pablo en arropamiento del equipo

Rafa Galván míster azulón...
“Hemos acabado esta pretemporada intensa con un balance bastante positivo.  Atrás quedan 26 días de trabajos durísimos donde hemos disputado un total de 7 encuentros, rivales de regional preferente, primera regional, segunda regional y juvenil preferente, nos han dado la oportunidad de competir y aprender de victorias, empates y derrotas y así seguir puliendo aspectos de cara a la competición oficial. Lo más importante a estas alturas  de temporada es sin duda  ir cogiendo el tono físico y los conceptos de juego,  tanto técnicos como tácticos para empezar lo mejor posible la liga el próximo fin de semana. 

Agradecer el gran trabajo realizado en esta pretemporada a todos mis jugadores y en especial a los componentes de mi cuerpo técnico, Misael Perdomo y Santi Pulido, preparador físico y delegado”. +INFO DE LA LIGA DEL BAÑADEROS

26-08-2016 / 14:10:12


PRIMERA DIVISIÓN ESPAÑOLA
JORNADA 2
Final
26-08-2016
19:45
VILLAMARIN
Betis 0 0 Deportivo
Final
26-08-2016
21:00
CORNELLA
RCD Espanyol 2 2 Málaga
Final
27-08-2016
17:15
EL SADAR
Osasuna 0 2 Real Sociedad
Final
27-08-2016
17:15
IPURUA
Eibar 1 0 Valencia C. F.
Final
27-08-2016
19:15
BERNABEU
Real Madrid 2 1 Celta de Vigo
Final
27-08-2016
21:15
BUTARQUE
Leganés 0 0 Atlético Madrid
28-08-2016
17:15
GRAN CANARIA
U. D. Las Palmas - - Granada
28-08-2016
17:15
MENDIZORROZA
Alavés - - Sporting Gijón
28-08-2016
19:15
SAN MAMES
Ath. Bilbao - - Barcelona
28-08-2016
21:15
MADRIGAL
Villarreal - - Sevilla

LIGA TERCERA DIVISIÓN CANARIA
JORNADA 2
Final
26-08-2016
20:30
CLEM. BELLO
C.D. Buzanada 1 1 C.D. Vera
Final
26-08-2016
21:00
VILLA ISABEL
U.D. Ibarra 2 1 U.D. Las Zocas
Final
27-08-2016
12:00
LOS POZOS
C.F. Unión Puerto 1 1 Villa Sta. Brígida
Final
27-08-2016
16:00
LAS PALMITAS
Estrella C.F. 0 0 U.D. Lanzarote
Final
27-08-2016
16:30
ARG. TABARES
C.D. Sta. Ursula 1 2 U.D. Las Palmas B
Final
27-08-2016
16:50
SAN MATEO
PP San Mateo 1 0 C.D. El Cotillo
Final
27-08-2016
17:00
MU. DE YAIZA
U. Sur Yaiza 1 0 U.D. San Fernando
Final
27-08-2016
17:30
PABLO HENDEZ.
U.D. Telde 0 0 C.D. Marino
28-08-2016
12:00
GENETO 2
C.D. Tenerife B - - C.F. Unión Viera
28-08-2016
12:00
V.LAS NIEVES
S.D. Tenisca - - Arucas C.F.

JUVENIL DIVISION DE HONOR
JORNADA 1
Final
27-08-2016
12:00
LAS DELICIAS
S.D. San José 6 0 U.D. Telde
Final
27-08-2016
12:00
MAYORDOMIA 1
Acodetti C.F. 1 1 C.D. Juv. Marítima
Final
27-08-2016
12:30
DOCTORAL
San Pedro M. 2 2 A.D. Huracán
Final
27-08-2016
17:00
GUIA
U.D. Guía 3 1 Estrella C.F.
Final
27-08-2016
17:00
MUN. TAHICHE
C.D. Tahiche 0 2 C.D. Tenerife
Final
27-08-2016
19:00
LAS ZOCAS
U.D. Las Zocas 1 0 C.D. Sobradillo
28-08-2016
12:00
ANEXO G.C.
U.D. Las Palmas - - C.D. Laguna
28-08-2016
12:00
TONONO
Arucas C.F. - - Longuera Toscal

SEGUNDA DIVISIÓN ESPAÑOLA
JORNADA 2
Final
26-08-2016
19:00
COLISEUM A.P.
Getafe CF 0 0 CD Numancia
Final
26-08-2016
21:00
HELIODORO
CD Tenerife 1 1 Sevilla At.
Final
27-08-2016
18:00
MUN.REUS
CF Reus 1 1 CD Mirandes
Final
27-08-2016
18:00
TARTIERE
R. Oviedo 2 0 UD Almeria
Final
27-08-2016
18:00
MONTILIVI
Girona FC 3 0 Elche CF
Final
27-08-2016
20:00
ANGEL CARRO
CD Lugo 3 3 R. Zaragoza
28-08-2016
18:00
LA CONDOMINA
UCAM CF - - Cordoba CF
28-08-2016
18:00
EL ALCORAZ
SD Huesca - - Gimnastic
28-08-2016
18:00
CIU.VALENCIA
Levante - - AD Alcorcon
28-08-2016
20:00
VALLECAS
R. Vallecano - - R. Valladolid
28-08-2016
21:30
R.CARRANZA
Cadiz CF - - RCD Mallorca

TWEETS DE TU CLUB FAVORITO
RSS Feed Widget


Siguenos en Facebook

Siguenos en Twitter






©FUTBOLASPALMAS.COM
E-mail - contacto@futbolaspalmas.com
WhatsApp: 656 833 137